0

Корзина

Это интересно

28.03.2024

Магнит

Название Магнит

Название «магнит», как утверждает Платон, дано магнетиту Еврипидом, называвшим его в своих драмах «камнем из Магнезии». По другой, значительно более красивой и известной, но менее правдоподобной легенде Плиния (заимствованной им у Никандра) название дано в честь сказочного волопаса Магнита, , гвозди от сандалий и железная палка которого прилипали к неведомым камням.

В. Карцев. Магнит стр. 8

Магнит

Из древнейших упоминаний о магните следует выделить рассказ Маттиала о часовне Магомета с магнитным сводом, под которым парит железный сундук с прахом пророка. Однако европейским путешественникам ни разу не пришлось увидеть этой диковины, даже тем, кто, прикинувшись правоверным и обманув бдительность мулл, проник в храм Каабы.

Плиний писал, что александрийский архитектор Хинократ (или Тимохарес) начал делать свод храма Арсинои из магнитного камня для того, чтобы железная фигура Арсинои висела в воздухе; этот замысел не был, по-видимому, осуществлен из-за смерти Хинократа и брата Арсинои, Птоломея, который, как сейчас говорят, «финансировал» это предприятие.

Вл. Карцев. Магнит…, стр. 11-12.

Намагничивание

Говорят, настоятель Оксфордского собора никак не мог понять, что хочет от него этот знаменитый Фарадей, который пришел просить, чтобы ему дали на исследование железную палку флюгера собора. «Зачем вам такая старая проржавевшая палка? Того и гляди, флюгер-петух свалится с нее! Ведь она стоит на верхушке собора, наверное, уже триста лет!». «Вот и отлично, — так надо полагать, ответил Фарадей, нам как раз и нужна эта заржавевшая развалина. Проследите, пожалуйста, только за тем, чтобы, пока ее снимали и спускали вниз, не меняли бы ее вертикального положения!» Когда палку сняли и поставили вертикально во дворе собора, Фарадей с помощниками поднесли поочередно к ее верхнему и нижнему концу компас. Палка флюгера оказалась магнитом — ее нижний конец был южным полюсом, а верхний — северным. Еще раньше, задолго до этих событий, Гильберт заметил, что все железные колонны, стоящие вертикально в Ирландии, сами по себе становятся магнитами, причем нижний их конец всегда южный. Путешественники, побывавшие в Австралии, рассказывали, что там происходит то же самое — железные колонны всегда становятся магнитами, только южный полюс у них — наверху.

В. Карцев. Магнит за …, стр.15

Естественные магниты

В Тартуском университете находится самый крупный известный естественный магнит. Его масса составляет 13 кг, а подъемная сила — 40 кг (в арматуре).

Один из самых сильных естественных магнитов был, по преданию, у Ньютона — в его перстень был вставлен магнит, поднимавший предметы, масса которых была в 50 раз больше массы самого магнита.

Вл. Карцев. Стр. 17

Лучшим предвоенным магнитным сплавом был сплав на базе алюминия, никеля и кобальта. С помощью магнитов из альнико можно было поднимать предметы в 500 раз превышающие массу самого магнита. При изменении технологии (спекании порошкообразного альнико) удалось поднять предмет, масса которого превосходила массу магнита в 4450 раз. Еще более сильные магниты изготовлялись из сплава магнико, в состав которого входят железо, кобальт, никель, некоторые другие добавки. Этот сплав разработан группой советских специалистов под руководством А.С. Займовского. Созданные на основе этого сплава «порошковые» магниты могут поднимать груз более чем в 5000 раз превышающий их собственную массу. Еще более сильными являются так называемые оксидно-бариевые магниты. Очень интересный сплав создан в Великобритании на базе хлорсульфированного полиэтилена, смешанного с магнитным материалом. Этот магнит эластичный, гибкий

В. Карцев. Магнит…, стр. 17

Военное применение магнитов

Непосредственно перед войной были изобретены магнитные мины, т.е. мины, боек которых приводился в действие поворотом магнитной стрелки, влекомой стальной махиной корабля.

Вл. Карцев. Магнит …, стр.52

Источник:

Интересные факты из книги В. Карцева «Магнит за три тысячелетия».