0

Корзина

Это интересно

28.03.2024

Дерево Бук

Бук (лат. Fagus) — род лиственных деревьев семейства буковых, принадлежит к числу древесных пород, наиболее распространённых в европейских лесах, но в России произрастает только на зап. и южных окраинах: в Привислянских губерниях, кроме Сувалкской, Седлецкой, Ломжинской и Варшавской, в Бессарабской, возле г. Хотина на Днестре, и в знаменитых Оргеевских лесах около Кишинёва, в Крыму, где в горах, на южном склоне лесной полосы пояс бука расположен на высоте 1500 — 3500 фут., а наивысший предел буковых лесов близ Чатырдага — 4340 ф., и, наконец, на Кавказе. Здесь, за исключением южной стороны Малого Кавказа, в пределах Эриванской губ. и Зангезурского у. Елисаветпольской, бук встречается повсюду, доходя на север до г. Ставрополя. На главном хребте, по обе его стороны, он является преобладающею древесною породою и, доживая до 300—400 лет, достигает громадных размеров — до 150 фут. высоты, при толщине по диаметру на высоте груди человека до 7 — 9 фут.

Бук исключительно дерево горных местностей, где, в полосе от 3500 до 6000 ф. над уровнем моря, произрастает иногда почти совершенно чистыми насаждениями, но, как подчинённая порода, встречается и ниже, доходя местами, напр. в Гурии, почти до берега моря. Лучший рост его на почвах умеренно влажных, содержащих в значительном количестве известь и богатых перегноем, причём в горах (на Кавказе) он предпочитает северные, северо-восточные и северо-западные склоны. Хотя глубина почвы не имеет для роста бука особенного значения, однако на мелких почвах он часто подвергается ветровалам. Будучи весьма чувствителен к крайностям температуры, он сильно страдает от весенних и осенних утренников и не переносит средней температуры зимы ниже 5°C, но растёт успешно при летней максимальной +41 °C.

Размножаясь как семенами, которые в сомкнутых насаждениях начинает производить с 60 — 80 летнего возраста, так и порослью от пня, появляющеюся, после срубки деревьев не старше 40 — 50 лет, чрез 2 — 3 года из придаточных почек между древесиной и корой, бук принадлежит к тенелюбивым древесным породам и переносит в молодости сильное затенение старыми деревьями, хотя это и задерживает, отчасти, его развитие. Оттого он успешнее всего возобновляется после срубки путём естественного обсеменения почвы, при помощи последовательных, постепенных вырубок, или посредством так называемых семенных лесосек, наиболее применимых в его насаждениях. Искусственное возобновление довольно затруднительно.

Рост деревьев, происшедших из семян, в первые годы очень медленен, но с 15 — 20 лет становится быстрее и, достигнув между 50 и 80 годами своей наибольшей величины, довольно долго, до 120—180 лет, сохраняется равномерным. Произрастая на свободе бук сильно разрастается в ветви и древесина его теряет в своих качествах, но значительное при этом увеличение прироста делает выгодным, в хозяйственном отношении, просторное стояние стволов, начиная с известного возраста, что достигается ведением световых рубок(Lichtungsbetrieb Буркгардта) в чистых насаждениях.

В смешанных насаждениях, где бук произрастает со светолюбивыми породами, как например, с дубом и сосною, он является незаменимым для образования там почвозащитного подлеска; но при росте его в смеси с тенелюбивыми (пихтойелью, а иногда и грабом) требуется большая осторожность, чтобы эти породы не заглушили бука и не вытеснили его из насаждения.

Источник:

Бук. (2006, января 3). Википедия, . Retrieved 13:13, января 13, 2006 from http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D1%83%D0%BA&oldid=645545